HOME BLOG ARTIGOS CRÉDITO COBRANÇA FÓRUM MAPA DO SITE CADASTRE-SE BUSCA

Canais
Artigos
Crédito
Cobrança
Dúvidas
Cheque
Cadastro
Fórum
Links
Cartórios
Vocabulário
Contato
 
Indique o site
SEUS DADOS:
DADOS DO AMIGO:
 

 

Dúvidas


A finalidade do cruzamento do cheque

Por Dr. Denis Siqueira.
 


Pergunta do usuário:
Estamos com dúvida quanto a legislação do cheque cruzado:
"Cruzado em branco";
"Cruzado com os dizeres: válido somente para depósito
na conta do favorecido".
Estes carimbos têm validade?
O cliente ou banco têm obrigação de acatar esses
carimbos?

Resposta:
O cheque "cruzado em branco", também denominado cruzamento geral (§1º art. 44 Lei do cheque) se caracteriza pela aposição de dois traços paralelos no anverso do título, sem a indicação do banco.
  O cheque "cruzado em preto" ou cruzamento especial é aquele que, entre as linhas paralelas, constar a indicação do banco designatário.
  O banco é obrigado, por lei, a acatar a vontade do emitente ou portado que, ao cruzar o cheque está definindo que o mesmo deve ser pago somente através de crédito em conta.
 

Os dizeres "válido somente para depósito na conta do favorecido", são desnecessários, pois o simples cruzamento do cheque já estabelece que este não pode ser sacado pelo favorecido.
O espaço entre os traços do cruzamento destina-se a indicação do banco em que deve ser efetuado o crédito.

 

A Lei do cheque (§3º art. 45) prevê a responsabilidade do banco por dano causado pela não observância destas disposições.

  Se o objetivo for impedir a circulação do cheque por endosso, deverão ser utilizados outros meios, pois o cruzamento do cheque não tem esta finalidade.
  Veja um trecho da Lei do Cheque (lei 7.357/85), que em seu capítulo V, trata do Cheque Cruzado:
 
Art. 44 O emitente ou o portador podem cruzar o cheque, mediante a aposição de dois traços paralelos no anverso do título.
  § 1º O cruzamento é geral se entre os dois traços não houver nenhuma indicação ou existir apenas a indicação ''banco'', ou outra equivalente. O cruzamento é especial se entre os dois traços existir a indicação do nome do banco.
  § 2º O cruzamento geral pode ser convertida em especial, mas este não pode converter-se naquele.
  § 3º A inutilização do cruzamento ou a do nome do banco é reputada como não existente.
  Art. 45 O cheque com cruzamento geral só pode ser pago pelo sacado a banco ou a cliente do sacado, mediante crédito em conta. O cheque com cruzamento especial só pode ser pago pelo sacado ao banco indicado, ou, se este for o sacado, a cliente seu, mediante crédito em conta. Pode, entretanto, o banco designado incumbir outro da cobrança.
  § 1º O banco só pode adquirir cheque cruzado de cliente seu ou de outro banco. Só pode cobrá-lo por conta de tais pessoas.
  § 2º O cheque com vários cruzamentos especiais só pode ser pago pelo sacado no caso de dois cruzamentos, um dos quais para cobrança por câmara de compensação.
  § 3º Responde pelo dano, até a concorrência do montante do cheque, o sacado ou o banco portador que não observar as disposições precedentes.
   
Interatividade
Você já teve algum problema com o cruzamento de cheque?
Discuta este tema em nosso fórum!


Faça seu login
Entrar




 
Formulários

Análise de balanço
Duplicata
Cálculo de parcelas
Recibo
Carta de Cobrança
Nota Promissória
Confissão de Dívida
Carta de Anuência


Home | Artigos | Crédito | Cobrança | Fórum | Mapa do site | Cadastre-se | Busca

Todos os direitos reservados - www.CreditoeCobranca.com 2003